В Якутске состоялся слёт добровольцев по тушению природных пожаров и ликвидации последствий паводка

50

Среди добровольцев есть как новобранцы, так и люди с опытом. Александр Юрьевич уже тушил реальные пожары. Является добровольцем с 2017 года. Уверен, что его знания и навыки будут полезны в борьбе с огнём и в этом году.

"Добровольческий фронт должен расширяться в дальнейшем. Потому что пожары у нас это тема актуальная. Поэтому такое движение поощряется", - говорит Александр Гурьев, доброволец, преподаватель факультета лесного комплекса АГАТУ.

Напомним, традиция проводить слёт добровольцев зародилась в мае прошлого года. Этой весной количество участников выросло почти в два раза.

"Надеюсь, что из года в год возможно мы будем менять географию проведения этих слётов. Будем проводить, возможно, по всей республике. Но сегодня то, что вы пришли, вы большие молодцы", - сказал Дмитрий Садовников, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Республика начала готовиться к пожароопасному сезону задолго до его начала. Огненная стихия непредсказуема, поэтому помощь каждого человека особенно важна.

"Добровольцы нам помогали во время природных пожаров в 2021 году. Также ребята помогают при различных поисково-спасательных и аварийно-спасательных операциях", - отметил Дмитрий Лепчиков, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Чтобы стать добровольцем главное иметь желание. Несмотря на то, что эти инициативные граждане не являются сотрудниками экстренных служб, буквально наравне с ними могут ринуться в огонь.

"Прикрытие они осуществляют более 40% территории республики с общим количеством более 100 тысяч человек населения. Основная функция это, конечно же, они помогают нам в профилактике и в тушении", - прокомментировал Виталий Немцов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Отличившихся добровольцев наградили благодарственными письмами за высокий профессионализм, который они проявили при тушении лесных пожаров в прошлом году.

"Больше двухсот добровольцев будут принимать участие в ликвидации последствий паводка и в тушении природных пожаров. В их числе студенты, преподаватели и общественные организации. Эти храбрецы готовы объединиться и дать отпор стихиям", - Инна Удовкина, корреспондент.

Но перед этим каждому нужно пройти обучение. Начиная с самых азов, добровольцев ознакомили с теорией тактики тушения техногенных и природных пожаров. Показали как оказывать первую медицинскую помощь.

Добровольцы приняли участие в мастер-классах, примерили на себя спецодежду и ознакомились с оборудованием. Все эти полученные знания и навыки пригодятся уже совсем скоро.