В Намском районе намерены переселить подверженное паводку село

33

Во время командировки в Намский улус первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников провёл совещание по подготовке к паводкоопасному сезону. Отдельно рассмотрели и ситуацию в Хомустахском втором наслеге. В этом году вероятность затопления села высока. Вода приходит в ту часть деревни, которая расположена в низменности. Сегодня решается вопрос переноса домов и социальных объектов на возвышенное место.

Сегодня в зоне затопления находится порядка 50 жилых домов и 2 социальных объекта – интернат и врачебная амбулатория. Первый зампред правительства отметил, что перед тем, как начать переселение, необходимо создать соответствующую инфраструктуру. В частности, надо проложить к земельным участкам, которые предоставлены переселенцам, сети от новой квартальной котельной. В прошлом году на подключение домов к теплу в этом селе из бюджета республики уже направляли 40 млн. руб. В этом году работы должны быть продолжены, вопрос дальнейшего финансирования сегодня решается правительством. Рассматривается вариант привлечения инвестора, которому затем власти могут возместить расходы.

"Наиболее вероятный сценарий – привлечение инвестора, который может приступить к строительству уже этим летом. А затем возместить ему затраты. Это, безусловно, куда лучше, чем ждать годами очереди в госпрограммах с учетом того, что и амбулатория, и интернат подвержены затоплению. Надеемся, что уже совсем скоро нам удастся поставить точку в этой многолетней истории", – сказал Дмитрий Садовников.

Сегодня школьный интернат располагается в старом здании администрации – его муниципалитет уступил образовательному учреждению в прошлом году. Здание, где дети жили до этого, давно обветшало. Врачебная амбулатория, которая также находится в низменности, в этом году осталась без тепла из-за выхода из строя старой котельной. Поэтому к ее строительству могут приступить уже этим летом.