Первый вице-премьер Дмитрий Садовников проверил инженерную защиту от паводковых вод Якутска

38

6 мая, первый вице-премьер Дмитрий Садовников в городе Якутске проверил состояние водопропускных сооружений, находящихся в республиканской собственности. Ранее городские власти обращались в правительство с просьбой усилить работы по их пропарке.

Садовников осмотрел ВПС №6 на реке Мархинка, ВПС № 4 в районе Агроснаба, ВПС №2 в районе ЯТЭЦ и ВПС № 1 в 203 мкр. Все четыре объекта эксплуатируются Исполнительной дирекцией по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ. 

"Эти сооружения играют важную роль в водоотведении в городе Якутске. Администрация городского округа беспокоилась по поводу их состояния. Мы давали поручение Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ по проведению работ на ВПС. Сегодня мы видим, что все они пропарены, вода уходит хорошо", – констатировал первый вице-премьер. 

ВПС помогают в отводе талых вод, текущих по лоткам, с территории Якутска, а также регулировать приход воды во время ледохода. Вскрытие реки Лены ожидается на несколько дней позднее ранее озвученных сроков. На участке Витим-Пеледуй – 9-11 мая, а не 8 мая, как предполагалось ранее. 12-14 мая на территории Ленского района. Тогда территории города Якутска он может достигнуть в 20-х числах.