Память якутян – участников Ржевской битвы почтили в Тверской области

38

Делегация якутян почтила память своих родных и земляков, в 1942 – 1943 гг. сражавшихся на территории Тверской области, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

Именно здесь развернулось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны – Ржевская битва, которая длилась 14 с половиной месяцев. В ходе боев погибли, пропали без вести, были ранены более 1 миллиона 300 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них – красноармейцы из Якутии, которые в составе знаменитых сибирских полков стояли насмерть, а затем отбросили врага на Запад. 

В честь героев красноармейцев, которые ценой собственной жизни приближали победу, на ржевской земле в 2020 году открыт памятник Советскому солдату, ставший символом мужества и стойкости защитников Родины.

Мемориалы воинам–якутянам, погибшим в боях в этих местах, установлены вблизи урочища Холм-Березуйский Зубцовского района и в деревне Филькино Ржевского района Тверской области.