Обстановка прохождения паводка в Горном районе

37

"По данным на 12.00 из-за активного снеготаяния и повышения уровней воды на малых реках Хаар Балаган, Дьуктуенэ и Чакыя под угрозой частичного затопления в Горном районе находятся села Ерт, Бясь-Кюель и Магарас", – сообщил 6 мая на брифинге первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов.

Так, в селе Ерт Шологонского наслега в зону затопления могут попасть 11 домов, квартальная котельная и спортивный зал. В селе Бясь-Кюель Атамайского наслега - 18 домов, школа, библиотека, музей и почта. В селе Магарас Одунунского наслега – 9 домов и подстанция РЭС. В селе Ерт вода частично зашла на дворовую территорию спортивного зала. Первый заместитель председателя Госкомитета Иннокентий Андросов отметил, что вода постепенно поднимается. 

Постоянный мониторинг ведется в селе Бердигестях Горного улуса. При дальнейшем повышении уровня воды на реке Матта в зону затопления могут попасть низменные участки села, жилые дома и социальные объекты. На водохранилище "Матта" ситуация стабильная.

В Горном, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Амгинском, Сунтарском районах отмечаются затопление отдельных участков и размывы автодорог.

На местах организовано круглосуточное дежурство. Люди, проживающие в зонах затопления, оповещены. В готовности находятся пункты временного размещения. Паводковая ситуация находится на контроле Правительства Республики Саха (Якутия).

Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) обращается к населению с просьбой в период весенней распутицы воздержаться от поездок. При попадании в экстренную ситуацию звонить по Единому номеру "112".