Минтранс Якутии: на подтопленных дорогах идут восстановительные работы

44

"За прошедшие сутки восстановлено движение по автодороге "Харбалах" в Таттинском районе", – сообщил на брифинге 6 мая руководитель Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Данилов.

По автодороге "Мюрю", которая в настоящий момент перекрыта на участке от с. Майя до с. Тюнгюлю, продолжаются работы по снижению уровня воды на двух размытых участках от с. Бедеме до с. Тюнгюлю: ведется устройство водоотводных траншей и откачка воды мотопомпами.

Продолжаются восстановительные работы по снижению уровня воды на шести подтопленных участках региональных дорог: "Кобяй" в районе границы Горного и Кобяйского улусов, "Умнас" в районе г.Олекминск, "Бетюн" - с.Михайловка и дороги "Амга"  в районе с.Амга. Ведутся работы по отводу воды, организовано дежурство подрядных организаций, ведется мониторинг уровня воды.

За прошедшие сутки закрыто движение на трех участках по двум региональным автодорогам. На автодороге "Кобяй" произошло подтопление на участке 59 км в районе с. Бясь-Кюель длиной 270 м. В настоящее время  ведется аккумуляция техники и рабочей силы для проведения оперативных восстановительных работ. На автомобильной дороге "Устье-Кемпендяй" размыто полотно на двух участках в районе с. Устье Сунтарского района.  На месте работает дежурная бригада.

За прошедшие сутки подверглась размыву муниципальная автомобильная дорога в Горном улусе, закрыто движение по региональной автомобильной дороге "Кобяй" в районе с.Бясь-Кюель, где из-за повышения уровня воды, подтоплен участок автодороги. Существует опасность размыва на муниципальной автодороге возле села Ерт Горного улуса, ведется мониторинг состояния автомобильной дороги и уровня воды на опасных участках.

"В населенных пунктах, отрезанных на сегодняшний день, имеется достаточный запас топлива и продовольственных товаров для обеспечения жизнедеятельности населения", -  подчеркнул Александр Данилов. На местах организовано круглосуточное дежурство.