Вопросы участия Якутии на Харбинской ярмарке обсудили на встрече с делегацией провинции Хэйлунцзян

51

5 мая, состоялась встреча Министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврила Кириллина с делегацией Центра по содействию и развитию Международного Экспо провинции Хэйлунцзян под руководством заместителя директора господина Тан Хунюй по вопросу организации участия Республики Саха (Якутия) в 32-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке.

Гаврил Кириллин выразил благодарность за приглашение принять участие в 32-ой Харбинской международной торгово-экономической ярмарке и отметил, что предприятия республики рассматривают возможность очного участия в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, которая в последние годы проходила в заочном формате.

"Уверен, что участие Якутии в Харбинской международной торгово-экономической ярмарке позволит возобновить прямые контакты с китайскими партнерами и станет важным шагом в развитии и укреплении всесторонних связей между Китайской Народной Республикой и Республикой Саха (Якутия)", – подчеркнул министр.

Господин Тан рассказал, что на сегодняшний день на участие в Ярмарке подали заявку более 3000 предприятий из 30 стран, в том числе заявлено 80 стендов из России. "Российская делегация будет самой многочисленной", – отметил Тан Хунюй.

В рамках мероприятия проведут первую китайско-российскую конференцию по экономическому, торговому и инвестиционному сотрудничеству, в целом более 40 мероприятий по темам: международное сотрудничество и туризм, привлечение инвестиций, промышленное сотрудничество, экономика и торговля с Россией. 

В Харбинской международной торгово-экономической ярмарке Якутия принимает участие с 2000 года. В этом году Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка впервые пройдет в очном формате после трехлетнего пандемийного перерыва. Ярмарка пройдет 15-19 июня в Международном спортивно-выставочном центре города Харбина.