Минтранс Якутии: в 2023 году субсидии предусмотрены 8 авиакомпаниям

40

В текущем году субсидии предусмотрены для авиакомпаний - "Аэрофлот", "Сибирь", "ИрАэро", "КрасАвиа", "Якутия", "Алроса", "Аврора", "Уральские авиалинии" из аэропортов Якутск, Мирный, Ленск, Нерюнгри, Полярный и Талакан в города Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Сочи, Владивосток, Минеральные-Воды, Уфа. При этом количество субсидированных авиабилетов на рейсах устанавливаются авиакомпаниями самостоятельно. В связи с реконструкцией ИВПП-2 авиакомпания "Аэрофлот" приостанавливает выполнение полетов по субсидируемому маршруту Якутск – Москва.

В целях обеспечения ценовой и транспортной доступности по маршруту Якутск – Москва – Якутск,  авиакомпания "Якутия" направила заявку в Федеральное агентство воздушного транспорта на предоставление субсидии в рамках следующего дополнительного отбора авиаперевозчиков, которой состоится в июне этого года.

В текущем году осуществляется второй этап реконструкции ИВПП-2 аэропорта Якутск. Поэтапное проведение реконструкции реализовано в целях исключения полного закрытия аэропорта Якутск на время реконструкции. Государственным заказчиком – ФКУ "Ространсмодернизация" установлены крайне сжатые сроки проведения работ. Максимальные ограничения по приему/выпуску воздушных судов будут действовать в течение 30 дней, с 15 мая по 15 июня 2023 года. Именно в этот период полеты по магистральным направлениям с учетом технической возможности будут выполняться только двумя авиакомпаниями – "Якутия" на Boeing 737-700 и "Сибирь" на Embraer 170.

С 16 июня выполнение полетов будет осуществляться теми же авиакомпаниями на Boeing 737-700/800, SSJ-100, А-320, а также добавится авиакомпания "Уральские авиалинии" с воздушным судном А-319. Снятие ограничений по приему/выпуску воздушных судов планируется в сентябре 2023 года.