Госавтоинспекция Якутии перешла на усиленный режим несения службы

57

Инспекторы ГИБДД останавливают машины, оценивают состояние каждого автомобилиста, сверяют документы. В праздничные дни Госавтоинспекция перешла на усиленный режим несения службы. На дороги Якутска вышли десятки нарядов ДПС.

В эти дни массовые проверки затронут всех без исключения. Сотрудники Госавтоинспекции также уделят внимание пешеходам и водителям двухколёсного транспорта. 

"Усиленный вариант несения службы идёт не только в целях профилактики дорожного дорожно-транспортных происшествий, но и также идет операция по мото и велотранспорту. Инспектора будут работать по выявлению водителей двухколёсных транспортных средств, а также водителей, которые управляют транспортными средствами без прав", - рассказал Владимир Ощепков, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Республике Саха (Якутия).

О проведении оперативно-профилактических мероприятий Госавтоинспекция всегда предупреждает якутян заранее. Тем не менее, в выходные дни полицейские задерживают порядка двух десятков водителей, севших за руль под градусом.

"Только за 1 мая при проведении рейдовых мероприятий было выявлено 349 нарушений, из них 20, это водители в состоянии алкогольного опьянения. Из этих 20 водителей по 264 статье, это значит уголовной ответственности, один водитель. То есть, он сел за руль в пьяном состоянии повторно", - сообщила Владилена Охлопкова, инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".

Помимо выявления нетрезвых автомобилистов, полицейские следят и за другими правонарушениями. Водители, игнорирующие использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и нарушающих другие правила перевозки пассажиров будут привлечены к административной ответственности.

"В ходе усиления особое внимание уделено выявлению нарушений, связанных с управлением транспортным средством без права не вождение, а также в состоянии алкогольного опьянения. Эти случаи могут повлечь за собой серьезные последствия. Одним штрафом тут не обойтись", - Тамара Дудина, корреспондент.

Впереди праздничные выходные, автолюбители массово выезжают в места отдыха, пригородные зоны и соседние населенные пункты. Поэтому посты дорожных инспекторов будут выставлены на всех въездах в столицу республики. Усиленный режим продлится до 10 мая включительно.