Якутские волонтёры продолжают активно поддерживать военнослужащих в зоне СВО

53

Звуки швейных машин в штабе практически не умолкают. Женщины сменяя друг друга изготавливают одежду, спальные мешки и рюкзаки. Люди разного возраста, присоединяются к движению "Якутия с тобой", чтобы помочь тем, кто сейчас защищается Родину.

С момента открытия штаба в нём успели поработать порядка тысячи добровольцев. Совсем необязательно посвящать делу всё свободное время - можно прийти на пару часов, но сделать многое. 

"В этом небольшом помещении расположился волонтёрский штаб помощи мобилизованным. Здесь неравнодушные жители Якутска трудятся не покладая рук, изготавливая маскировочные сети, военную экипировку и окопные свечи, которые так необходимы нашим бойцам", - Инна Асекритова, корреспондент.

Двери пункта сбора помощи всегда открыты. Если ещё недавно женщины приносили всё оборудование из дома, то теперь штаб имеет пять профессиональных швейных машин. В этом волонтёрам помогли предприниматели.

Это одно из последних изобретений - костюм, который не обнаружит даже тепловизор. Он был создан в сотрудничестве с Северо-Восточным Федеральным Университетом. С помощью высоких технологий экипировка поможет бойцам оставаться незамеченными и даже сохранить свою жизнь. 

Неподалёку от швейного цеха, женщины плетут маскировочные сетки. Другая группа изготавливает окопные свечи. Здесь же принимают посылки от желающих внести свою частичку в Победу над врагом.

"Мы каждого нашего земляка хотим максимально экипировать, снарядить, поэтому хотелось воспользоваться моментом и попросить наших земляков найти возможность помочь, у нас не хватает обуви: берцы, кроссовки и сапоги резиновые", - отметил Айыл Дьулурха, председатель общественного движения в поддержку мобилизованных из РС (Я) "Якутия с тобой!".

Совсем скоро прибывшие в отпуск мобилизованные граждане отправятся обратно в зону специальной военной операции. А дома их возвращения будут ждать родные и близкие, да и вся Якутия, продолжая делать всё возможное для поддержки своих ребят.