Определены первоочередные задачи по развитию территории причалов Речного порта города Якутска

51

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев провел выездное совещание по рассмотрению вопросов подготовки флота к навигации 2023 года и развития территории пассажирских причалов речного порта города Якутска. 

Участники совещания рассмотрели проект концепции строительства пассажирских причалов, приняли его за основу. При этом отметили, что первоочередными задачами являются вопрос передачи в собственность республики здания речного порта и подготовки предварительной сметной документации по реконструкции причалов. Подготовлен проект соглашения с группой компании "Старвей" о сотрудничестве по строительству жилого района и развития грузового причала.

Также акцентировано внимание на необходимости проведения инструктажей в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Администрации Ленского бассейна рекомендовано провести с судовладельцами, осуществляющими перевозку пассажиров, инструктажи о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажирских перевозок в период навигации. ООО "Ленатурфлот", ООО "Лена-Транс" и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим социально-значимые пассажирские перевозки на маршруте город Якутск - Нижний Бестях, рекомендовано обеспечить в установленном порядке подготовку флота и привлечение плавсостава.