В Якутске на проспекте Ленина горел многоэтажный жилой дом

77

Чёрные клубы дыма и вой сирен. Крупный пожар в самом центре Якутска. Горит торговый центр на проспекте Ленина 25. Самое опасное, что это пристрой к многоэтажному жилому дому.

На место происшествия незамедлительно прибывают все экстренные службы города,  силы и средства Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Возгоранию присваивают повышенный ранг опасности.

"От Якутского пожарно-спасательного гарнизона были привлечены 50 человек личного состава и 16 единиц техники. На месте тушения также были задействованы две единицы высотной техники", - сообщил Денис Фомин, врио начальника Управления пожаротушения.

В считанные минуты пламя перекидывается на жилой дом, загораются балконы, а квартиры молниеносно заполняются едким дымом. В тот момент в доме находятся люди.

Всего с места происшествия якутские пожарные спасают 26 человек. После пожара 15  обращаются за медицинской помощью. Диагноз - отравление угарным газом. 9 пострадавших госпитализируют.

На месте сразу же начинают работать дознаватели МЧС и эксперты из спасательной лаборатории. Предварительные версии: нарушение требований безопасности при проведении огневых работ и неосторожное обращение с огнём.

В скором времени здесь приступят к ремонту и восстановлению систем жизнеобеспечения. На это время погорельцам предоставят маневренное жильё. Их попросили забрать всё самое ценное, квартиры будут опечатаны.