Для создания условий труда осуждённых модернизируются производственные участки колонии №1

52

В исправительной колонии № 1 действует центр трудовой адаптации осужденных с производственными участками деревообработки, металлообработки и швейным цехом.  

"Здесь созданы условия не только для трудовой занятости, но и ведется профессиональное обучение осужденных граждан. Приобретение востребованной специальности помогает гражданам успешней адаптироваться в обществе после отбывания срока. Это очень важный аспект ресоциализации, который необходимо развивать и в дальнейшем", – сказал глава Якутии Айсен Николаев. 

Начальник УФСИН России по РС(Я) Василий Седрисев сообщил, что в этом году ведомством закуплено более 100 единиц современного оборудования, в основном, для лёгкой промышленности. 

"В 2022 году мы получили заказы на производство продукции  на сумму более 154 млн рублей. Это на 73 % выше, чем в 2021 году. Такие объёмы достигнуты благодаря поддержке руководства региона в части обеспечения нас заказами. Мы производим продукцию для сферы ЖКХ, строительства, медицинских учреждений. Привлечение осужденных к труду дает им возможность компенсировать причиненный гражданам и государству ущерб, помогать своим семьям и в целом способствует профилактике рецидивной преступности", – сказал Василий Седрисев. 

Глава республики поручил правительству региона изучить выпускаемую продукцию для формирования заказов, в особенности, металлоконструкций для отрасли ЖКХ. УФСИН России по РС(Я) последовательно осуществляются мероприятия по созданию условий для трудовой занятости осужденных: ведется их профессиональное обучение, осуществляются модернизация и расширение производственных участков.