250 пчелосемей из Удмуртии доставят в Якутию

66

В село Сымах Мегино-Кангаласского района Якутии для формирования пасеки к началу первого цветения доставят 250 пчелосемей из Удмуртии. Улья готовят профессиональные пасечники братья Сапаевы. Они являются участниками пилотного проекта Центра производства меда в Якутии. 

"К концу мая мы будем готовы принять наших маленьких трудяг — пчел в новых ульях. Благоприятная погода и отсутствие дождей сейчас работают на нас, и я уверен, что мы будем в полной готовности встречать первый сезон", – сообщил Николай Сапаев, профессиональный пасечник из Удмуртии.

Участникам проекта по развитию пчеловодства – жителям Мегино-Кангаласского района в первой части сезона предстоит сформировать пасеку и освоить ежедневный уход за пчелами под наблюдением экспертов. Новоиспеченным пчеловодам покажут технологию ухода за насекомыми и процесс откачки меда, который необходимо делать несколько раз за сезон.

"Жители нашего района проявляют большой интерес и желание учиться пчеловодству. Мы уже получили заявки на 80 пчелопакетов", — сообщил начальник управления сельского хозяйства Мегино-Кангаласского улуса Иннокентий Семенов.

Развитие пчеловодства в Якутии может способствовать увеличению показателей сельского хозяйства и созданию целой экосистемы, отметила руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Анна Стручкова. Ранее представитель агентства сообщала о засеве 600 гектаров якутской люцерны для пастбища коров, что может обеспечить качественную кормовую базу и для пчел.