Житель Якутска осуждён за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

28

В Якутске мужчина осуждён за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения к реальному лишению свободы с конфискацией транспортного средства марки "Toyota Corolla Fielder"

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение в отношении 32–летнего жителя столицы. Он осужден по ч.2 ст. 264.1 УК РФ, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимый, имеющий судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов, вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. Его противоправные действия пресечены сотрудниками государственной автоинспекции.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. 

У осуждённого также конфискован в доход государства автомобиль марки "Toyota Corolla Fielder".

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.