Жители Якутска выходят на уборку города в помощь коммунальщикам

51

Волонтёра Антона Васильева знают многие жители Якутска. Каждый день, собирая горы мусора, он борется за чистый город.

"Иногда чтобы сделать город чище, достаточно начать с себя. Потому как нежелание некоторых граждан пройти несколько метров до мусорных баков может превратить двор в целую несанкционированную свалку", - Инна Асекритова, корреспондент.

На этот раз Антон убирается возле своего дома по улице Ярославского. Здесь остался мусор от недавнего капитального ремонта, к которому присоединились и бытовые отходы жильцов.

"Люди живут в предоставленной зоне комфорта. Они живут, они выживают в этой зоне, а я делаю свою зону комфорта. Меня вот эта зона не устраивает, и я либо сам устраняю причины, либо привлекаю для этого людей", - рассказал Антон Васильев - блогер, общественник.

На своём примере Антон пытается вдохновить и других. Увидев возле одного из магазинов доверху переполненный мусорный бак, предложил продавцам присоединиться к уборке, и они не отказались. 

В авральном режиме работают и коммунальщики. Чтобы выловить новую порцию мусора, дворник Алексей Проценко вынужден пробираться через лужи. Мужчина признаётся, работа - тяжёлая, ведь жильцы обслуживаемых домов и сами не прочь добавить ему хлопот. 

"Ну просто реально это очень тяжело. Не столько физически, сколько психологически, потому что стараешься, убираешься. На следующий день приходишь - как будто ты не убирался. Вот всё так же. Люди буквально за дворником идут и мусорят, иной раз бывает на голову пакетами пытаются попасть", - говорит Алексей Проценко, дворник УК "Ярославское".

Энергичности Владимира Яндушова может позавидовать даже молодёжь. Ежедневно он наводит порядок на территории одиннадцати многоквартирных домов. Поэтому рабочий день начинается с шести утра. 

"Убираешь, убираешь - бесполезно. Всё равно на другой день столько же грязи, сколько сегодня убрал. "Экосети", если они вовремя убирали бы, то у нас такого порядка не было бы, грязи, потому что они горой стоят, ветер дунул и всё, опять разлетелся, и опять ходишь собираешь", - сказал Владимир Яндушов, дворник УК "ЦАДС".

Чистый город - это совместная работа как коммунальных служб, так и самих граждан. И начать, конечно же, нужно со своего двора. Тем более, что городской мусорный полигон принимает отходы от населения бесплатно и продлиться акция до конца сентября.