В Якутске состоялась рабочая встреча главы МВД России Владимира Колокольцева и главы региона Айсена Николаева

98

Министр внутренних дел Российской Федерации, генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев охарактеризовал оперативную обстановку в регионе, как стабильную и контролируемую. На протяжении ряда лет уровень преступности в республике остается самым низким среди регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе по тяжким и особо тяжким составам преступлений.

Айсен Николаев в свою очередь отметил, что органы власти и МВД Якутии работают в тесном взаимодействии, которое включает в себя реализацию целого ряда государственных программ правоохранительной направленности. 

В результате реализации данных программ были введены в эксплуатацию административное здание Отдела полиции №2 МУ МВД России "Якутское", ведется строительство здания спортивного зала с тиром в Центре профессиональной подготовки.

Положительно решен вопрос по приобретению за счет средств республиканского бюджета административного здания для размещения Центра государственных услуг по линии ГИБДД и миграции. 

Региональными властями в наиболее криминогенных районах г. Якутска были выделены квартиры для размещения сотрудников полиции с целью обеспечения доступности и оперативности при обслуживании вызовов. 
  
По инициативе МВД Якутии в целях стимулирования и социального обеспечения сотрудников успешно регулируется вопрос об установлении ежемесячной доплаты сотрудникам подразделений участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы. 

Организован прием на добровольной основе от граждан за денежное вознаграждение зарегистрированного и незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов к нему. 

Решаются вопросы по развитию сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в рамках которого в настоящее время установлено и применяются 853 видеокамеры наблюдения, 15 систем экстренной связи "гражданин-полиция", 159 единиц передвижных и стационарные комплексы распознавания нарушений ПДД. Приобретены три передвижных поста ДПС на базе КАМАЗ. 

Образован республиканский штаб по координации деятельности добровольных народных дружин с филиалами во всех муниципальных образованиях, обеспечено материальное стимулирование их деятельности. 

В ходе рабочей встречи Министр внутренних дел Российской Федерации и глава республики также обсудили актуальные вопросы улучшения взаимодействия органов внутренних дел, региональных властей и общественности в сфере охраны правопорядка и обеспечении безопасности граждан.