В Якутске продолжается борьба с талыми водами

51

Жительница деревянного дома уже не справляется с эмоциями. Новый ремонт и мебель, в которые было вложено не мало сил и средств, испорчены из-за талых вод. Каждый избавляется от воды как может. Люди, не дождавшись работников и технику, откачивают сами, но не в водоём или канализацию, а к соседям.

Из-за воды, которую массово начали откачивать со дворов, стали переполняться канализационные колодцы. И без того тонущий 17 квартал,  затопило ещё больше.

Для этой девочки - неожиданная вода в квартире стала настоящим развлечением. Видео стало буквально вирусным. Ситуацией заинтересовался следственный комитет России. 

Михаил Николаевич живёт в районе Залог  18 лет. Его дом по улице Тимирязева топит каждую весну. Так произошло и в этом году. Засучив рукава, пенсионер отправился искать причину и, как ни странно, нашёл. Водоотводной канал на Чернышевского оказался забит мусором. После того, как мужчина прочистил его -  уровень воды значительно снизился. Но одному справиться было трудно, поэтому он обратился в общероссийский народный фронт.

"Ночью ходил с фонариком, нашёл причину. Обратился к Лютому Валерию. Он позвонил главе Автодорожного округа. Молодцы они быстро среагировали. Убрали это всё. Вода упала на полметра. Но вот этот бардак надо весь убирать", - поделился Михаил Гончаров, житель улицы Тимирязева.

Инициативный житель чистит водоотводные лотки каждый год, которые, как показала практика, этой весной оказались не готовы.

"Этот водоотводной канал является единственной спасательной артерией всего Залога. По нему должна протекать вода бурным потоком, но как мы видим, путь преграждает скопившийся мусор и грязь", - Инна Удовкина, корреспондент.

Решение проблемы подтопления города талыми и дождевыми водами предложили ещё в 90-х годах учёные Института мерзлотоведения. Построив дренажную сеть, которая могла бы эффективно отводить воду. Рекомендации до сих пор остаются не реализованными.

"В городе существует дренажная сеть, но она в открытых лотках, правда. Но сейчас эти лотки все проморожены и та вода, которая скопилась в этих лотках осенью, за зиму вся промёрзла. И эти лотки сейчас, когда они нужны они не работают. Здесь у нас не лотки открытые, а дренажные трубы, причём своеобразные. Верхняя часть работает как дрена, а нижняя часть работает как отводная часть", - сказал Виктор Шепелёв, главный научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Тем временем коммунальщики продолжают борьбу с водной стихией в круглосуточном режиме. Всего за сезон с 28 марта откачено более 210 кубометров воды. Работа, говорят специалисты, будет продолжена, пока в каждой квартире и каждом дворе не останется луж.