В Якутии волонтёры проводят профориентационные занятия для детей

20

Узнать о востребованных специальностях в нефтегазовой отрасли и определиться с будущей профессией помогает новый благотворительный проект - "GAZ_поколение". Выпускница школы Алёна Сабурова после знакомства с проектом решила связать свою жизнь с работой, которая будет приносить пользу.

"Встреча была полезная и интересная. Я узнала информацию, которая в будущем может мне пригодиться: о целевых студентах, вообще о работе, об обучении в целом. Я рассмотрела профессию "эколог", потому что я и сдаю экзамены более близкие к этой профессии, и это самая интересная для меня профессия", - Алёна Сабурова, ученица 11 класса.

В Якутии проект реализовали в образовательных учреждениях Ленского района: в посёлках Пеледуй, Витим и городе Ленск. Основная цель социально значимой инициативы заключается в информировании о профессии газовика в ходе общения молодых специалистов компании с подрастающим поколением.

"Эта информация, которая нужна детям, особенно при поступлении, в тот момент, когда они немного растеряны и хотят, чтобы их сориентировали. Естественно те дети, кто в поиске мы можем им помочь, и они принимают эту информацию от нас. И видят плюсы, возможности от работы в компании в будущем", - Данил Кирпиченко, волонтёр, ведущий инженер службы коррозионного мониторинга Инженерно-технического центра ООО "Газпром добыча Ноябрьск".

Для ребят были подготовлены программы в соответствие с возрастом. Малышам в детских садах подарили раскраски. Для учеников средней школы в рамках познавательного урока о природе газа были организованы наглядные опыты и туры на производственные объекты компании. Старшеклассники получили актуальную информацию о востребованных в отрасли профессиях.

"Мне понравилось там, где показывали опыты как добывают газ. А понравилось, потому что это интересно, рассказывают подробно", - Герман Лапин, ученик 5 класса.

"Для выпускников очень важны такие мероприятия, потому что они помогают определиться в дальнейшем со своей профессией и то, чего они хотят", - Никита Барамыгин, ученик 11 класса.

Проект рассчитан на участие пяти тысяч детей и подростков Якутии, Ямала и Камчатки. Профориентационные мероприятия в регионах запланированы в течение всего года.