В Якутии продолжают оказывать меры поддержки военнослужащим и членам их семей
Главное
-
22 июня в 09:46До национального праздника "Ысыах Туймаады-2026" осталось четыре дня
-
22 июня в 09:01В Якутске почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
-
22 июня в 08:45Зоопарку "Орто-Дойду" исполнилось 25 лет
-
22 июня в 08:28Более 30 тысяч человек записались на приём в МФЦ через чат-бот в приложении МАХ
В Якутии продолжается реализация указа главы республике о мерах поддержки семей военнослужащих. По линии министерства образования и науки оказываются несколько основных мер. Так дети участников СВО освобождены от платы за посещение детского сада, ученики с пятого по одиннадцатые классы обеспечены бесплатным питанием в школах. Так же сегодня активно идёт работа по предоставлению бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря.
"С 1 мая у нас открылась запись во все летние лагеря отдыха детей и приём документов сегодня и запись производится на едином портале "госуслуги". Родители здесь представляют документы для получения направления в организации отдыха детей, это заявление родителей законных представителей, копии документов регистрирующий личность ребёнка, копии свидетеля о рождении или паспорта, справка о состоянии здоровья ребёнка и справка об эпидокружение ребёнка а так же требуется страховка от несчастных случаев и согласие родителей на обработку персональных данных. У нас работает штаб организации летнего отдыха детей, на летний период будут работать государственные учреждения это "Сосновый бор", "Сир Устара" в Кемпендяйе. Принимаем детей и заявки в Малой Академии Наук в республике а так же в оздоровительный лагерь "Кэскил"", - рассказала Ирина Любимова, министр образования и науки РС(Я).