Свыше двухсот стажеров и более ста наставников воспользовались выплатами в Якутии

38

С момента действия программы стажировок для молодых специалистов, внедренной по поручению Главы Якутии Айсена Николаева материальной поддержкой воспользовались более 360 стажеров и наставников. Размер материальной выплаты стажирующемуся составляет 19 тысяч рублей в месяц, а мастеру, который его обучает – 9,5 тысяч. Этим видом поддержки активно пользуются стажеры из Мирнинского, Алданского, Ленского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутска. 

Финансирование стажировки осуществляется за счет средств государственного бюджета республики, выделенных на реализацию Государственной программы "Содействие занятости населения РС (Я) на 2020-2024 годы".

Молодые специалисты прошли стажировку на таких должностях как: слесарь-сантехник, секретарь учебной части, тьютор, мастер производственного обучения, инженер, ученик водителя погрузчика, ведущий инженер-гидрогеолог, лаборант химического анализа 4 разряда. Напомним, организация стажировки молодых специалистов проводится в целях приобретения ими навыков, опыта, умений работы по имеющейся специальности и профессии, а также последующего трудоустройства на вакантные или вновь создаваемые рабочие места. Участниками стажировки являются граждане в возрасте до 35 лет. Стажировка молодых специалистов осуществляется путём трудоустройства на работу сроком не более 3 месяцев.