"Мобильные доктора" посетили 89 арктических сёл

33

Мобильные доктора преодолели более 38 тысяч км по воздуху и свыше 14 тысяч км по автозимникам, чтобы доехать до самых труднодоступных сел республики. Это беспрецедентный случай в истории здравоохранения Якутии, когда медики смогли посетить все отдаленные арктические населенные пункты. 

Сложную транспортную логистику удалось выстроить совместно с органами исполнительной власти и администрациями районов. В некоторых населённых пунктах докторам пришлось передвигаться на снегоходах "Буран", оленьих упряжках, вездеходах. Врачи Республиканского центра мобильных бригад смогли оказать специализированную медпомощь более 15 тысячам жителей данных территорий.

"Мобильные бригады успели практически за три месяца, в период транспортной доступности, объездить все арктические районы, выполнив план медицинских осмотров жителей Арктики. В результате диагностических и консультативных мероприятий выявлялись заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Своевременная диагностика, особенно на ранних этапах заболеваний, позволит вовремя начать соответствующее лечение и диспансерное наблюдение", - сказала Алена Михайловна.