В Якутской городской национальной гимназии прошёл урок посвящённый "Играм Будущего"

29

Якутия присоединилась к первому в России единому открытому интерактивному уроку, посвящённому главному инновационному спортивному событию страны и мира — мультиспортивному турниру "Игр Будущего". 89 субъектов страны в прямом эфире обсудили развитие фиджитал спорта. В столице региона урок прошёл на базе Якутской городской национальной гимназии. Школьникам рассказали о новых форматах спортивных активностей.

"Фиджитал спорт это когда киберспорт и обычный спорт объединяют вместе и проводят такие мероприятия, как турниры. Допустим первый этап это CS GO на компьютерах, а потом лазертаг или пеинтбол. Игры в реальности, можно сказать" - Владимир Самсонов, ученик 11 класса ЯГНГ.

Напомним, фиджитал спорт признан в России новым видом спорта в январе этого года. Развитию этого направления будет уделено особое внимание: запланировано открытие профильных секций в образовательных учреждениях, проведение соревнований, крупнейшим из которых будет международный турнир "Игры будущего". Он пройдёт в Казани в следующем году. Игры будут включать состязания по 16 дисциплинам, объединяющих классический спорт и киберспорт.