В Якутске инспекторы ГИМС патрулируют на закрытых переправах через реку

106

Грузовик сдает назад, не успев доехать до берега. Инспекторы ГИМС уверены - собирается переправиться через реку. И уже через несколько минут машина выезжает на лёд, с другой стороны.

"Продолжают ехать, видно грузовики через реку переправляются на ту сторону. Каждый из них весит минимум 10 тонн, что уже превышает все запреты. Нельзя сейчас передвигаться по льду, потому что это очень опасно. Там очень глубокая колея и можно легко провалиться под лёд", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Нарушители едут и с противоположного берега. Сотрудники МЧС регулярно патрулируют реку на воздушной подушке.

Пока, возле Якутска провалов под лёд не было. Но инспекторы говорят, что вероятность высокая, поэтому лучше не рисковать. 

"Сейчас мы наблюдаем повышение температуры, идёт резкая оттайка, лёд становится хрупким и передвигаться по нему категорически запрещено", - отметил Виталий Осипов, старший государственный инспектор по маломерным судам Якутского отделения № 1 Центра ГИМС.

На берегу также дежурят и спасатели. Их задача - оперативно среагировать, если кто-нибудь всё же начнет уходить под воду. 

"В нём загружен гидроинструмент, пневмоинструмент, инструмент с мотоприводом, лестница и шансовые инструменты", - рассказал Борис Середа, спасатель 1 класса Спасательной службы г. Якутска.

В группе риска сейчас не только машины, но и дети. Буквально на наших глазах, подростки собирались поиграть на льду. Сотрудники ГИМС остановили ребят, и вернули на берег. 

Лёд на реках слабеет с каждым днем. Любая поездка по закрытой переправе может стать последней. И по словам самих водителей - многие на такое не решились бы. 

"Я уже 40 лет работаю и никогда даже в мыслях не было такого ехать в такую погоду когда уже все оттаяло. Тонут-тонут и едут все равно", - сказал Юрий, водитель.

Вторую неделю в Якутии солнечно и тепло, что ускоряет процесс таяния льда. Но, как говорят синоптики, скоро - снова похолодает. 

"В ближайшие сутки 3 мая на море Лаптевых выйдет активный холодный циклон, с которым в северных районах ожидается снег, ветер, метели, и на севере похолодает на 10-15 градусов", - сообщила Саргылана Никитина, начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра.

Гидрологи утверждают - пока, лёд на реках стоит, но через несколько дней - тронется. И уже к середине мая по предварительному прогнозу, ледоход будет в Якутске.