В посёлке Чульман введен ещё один дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

104

Программа переселения в Нерюнгринском районе реализуется уже не первый год, на сегодняшний день она полностью завершена в посёлках Беркакит и Серебряный бор. Мероприятия по предоставлению нового жилья продолжаются в городе Нерюнгри, а также в Иенгре, в Большом Хатыми и в Чульмане.

"Я надеюсь, что и там программа своё логическое завершение получит и весь аварийный жилой фонд на территории Нерюнгринского района исчезнет совсем. Сегодня мы видим продолжение программы в посёлке Чульман. Это уже 17 дом в рамках этой программы введём в эксплуатацию. Ещё совсем недавно это было бы событие планетарного масштаба, а сегодня это просто радостное событие, которое позволяет чульманцам с уверенностью смотреть в будущее и всё меньше и меньше квадратных метров аварийного жилья становится на территории посёлка Чульман", - сказал Роман Щегельняк, глава Нерюнгринского района.

Реализация программы переселения в посёлке Чульман идёт с 2016 года, за этот период здесь построили 17 комфортабельных домов и почти девятьсот семей получили ключи от новых благоустроенных квартир.

"Администрация с 16-го года, ввела, построила 17 домов. 880 семей всего в посёлке Чульман. Мы решили проблему ветхого и аварийного жилья", - сообщил Сталик Дерягин, глава ГП "Посёлок Чульман".

На Транспортной улице в минувшие выходные ввели в эксплуатацию новый дом. Ключи от двух- и трёхкомнатных квартир получили 24 семьи – и, после торжественного перерезания ленты, счастливые новоселы поспешили осмотреть свои новые квадратные метры.

"Живём уже здесь долгое время - 41 год, как приехали сюда в Чульман. Мы жили и в балках, потом переехали в трехкомнатную квартиру. Ну а это уже будет у нас как постоянное каменное жильё. Конечно, рады, очень рады за маму. Неожиданно. Приятно", - поделилась Нина Серова, жительница посёлка Чульман.

Процесс переселения из ветхого и аварийного жилья в Чульмане ещё не завершён, до конца текущего года в поселке планируют построить ещё три дома. А кроме этого, обустроят детскую площадку, спортивное поле и благоустроят придомовую территорию.