Стоять до последнего и биться. Александру Колесову присвоено звание Героя России

111

Пули, летящие над головой - град огня со стороны противника. Сентябрь 2022-го Александр Колесов помнит как сейчас. Три часа непрерывной атаки казались вечностью. Но бойцы отряда Боотур не собирались сдаваться.

"Машина подбита была, бойца моего ранило. И мне пришлось вступить в бой, другого выхода не было, о сдаче в плен и мысли не было. Я решил стоять до последнего и биться", - Александр Колесов, Герой России.

В течение часа Александр выходил из окружения врагов. Оружие повреждено, но он сумел добыть другое, пополнил запас патронов и продолжил бой. Казалось бы, ситуация безвыходная, но опытный командир смог не только выжить, но и спас полсотни товарищей.

"Да, риск был огромный, могли и не выехать, но спасла наверное наша наглость, безбашенность, они не ожидали что мы без бронетехники, без усиления на одном Камазе прорвемся", - Александр Колесов, Герой России.

Сегодня о подвиге Александра знает вся страна. За проявленную отвагу и самоотверженность в ходе специальной военной операции ему присвоено звание Героя России. Он стал первым якутянином, получившим эту высшую награду.

"Мы были в этом бою вместе, хочется сказать что он достоин этого звания. Хочу поблагодарить его, пожелать здоровья", - Сергей Прокопьев, участник специальной военной операции.

"Я был с ним в бою, получил ранение и он помог нам всем выйти, спас жизни. Считаю что он достоин этой награды", - Александр Северьянов, участник специальной военной операции.

Сам Александр Колесов считает, что его награда - это награда всех якутян - участников специальной военной операции. В июле прошлого года отряд Боотур, состоящий более чем из ста человек добровольно отправился на передовую. Тысячи отважных и смелых бойцов из Якутии находятся там и сейчас - защищают интересы страны. Все они - настоящие герои России.