"Мобильные доктора" осмотрели более 15 тысяч жителей всех 13 арктических районов Якутии

35

В Якутии врачи Республиканского центра мобильных бригад, созданного для реализации пилотного проекта по организации специализированной медицинской помощи в населённых пунктах Арктической зоны республики, приняли 15 051 жителя – взрослых и детей – 13 арктических улусов. Проект был запущен в феврале текущего года по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Как отметил Айсен Николаев, ключевой задачей проекта является обеспечение квалифицированной медицинской помощи, чтобы люди в арктических районах получали помощь врачей разного профиля не только в экстренных случаях, а на постоянной и системной основе. Проект сочетает возможности телемедицины и выездной работы врачей-узких специалистов, которых в арктических улусах не хватает.

В министерстве здравоохранения Якутии сообщили, что осмотрены жители всех 89 населённых пунктов, расположенных в арктических улусах. За отчётный период – с февраля по апрель включительно – в 13 районах Арктической зоны бригадами мобильных докторов всего осмотрен 15 051 человек, из них 4 140 детей, 3 722 – представители коренных малочисленных народов Севера. Проезд авиа – самолётами и вертолётами – составил 38 264 км. Внутри районов пройдено по автозимникам 14 778 км пути. В некоторых населённых пунктах доктора передвигались на снегоходах "Буран" или оленьих упряжках, но доехали до каждого населённого пункта.

Население труднодоступных населённых пунктов других районов Якутии вносит предложения, чтобы "мобильные доктора" приехали с осмотрами к ним. Так на "Прямой линии" с Главой Якутии Айсеном Николаевым, состоявшемся 26 апреля, жительница Кобяйского улуса попросила Ил Дархана организовать работу "мобильных докторов" в Кобяйском улусе. Предложение принято в работу, "мобильные доктора" планируют в июне выезды в труднодоступные пункты Кобяйского, а также Алданского районов. В мае запланирован вылет в арктический Усть-Янский улус.