Поздравление Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с Праздником Весны и Труда

63

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с 1 Мая — праздником Весны и Труда!

Это весенний, радостный праздник для нас, когда заканчивается долгая зима, и природа просыпается. Праздник единения многонационального народа Якутии. Он воплощает наши самые светлые надежды, замыслы, планы, олицетворяет нашу главную общую цель - достойную жизнь каждому человеку через созидательный труд.

В этом году Первомай для нас особый - мы встречаем его в Год труда в Республике Саха (Якутия). Мы хотим, чтобы несомненная значимость Человека труда была оценена обществом по достоинству. Многие поколения наших предков трудились в этом суровом и прекрасном северном крае, чтобы сейчас наша республика была лучшей по многим показателям. 

С 2019 года Якутия занимает ведущие места в Российской Федерации и лидерство в ДФО  по объему валового регионального продукта и темпам промышленного роста. У нас созданы все условия для раскрытия потенциала и энергии человека труда. В Якутии  за последние годы сделано очень многое для создания новых рабочих мест, увеличения заработной платы трудящихся всех сфер экономики. Сегодня уровень безработицы в Якутии снизился до 5,8%, что является историческим минимумом с 2000 года.

Очень важно поднимать престиж человека труда. Накануне праздника 50-ти лучшим труженикам вручены ежегодные премии Главы республики «Человек труда». Эти люди своим неустанным трудом внесли значительный вклад в развитие родной республики! Мы высоко ценим лауреатов трудовой премии, и хотим, чтобы их пример вдохновлял всех жителей Якутии, учил трудиться наших детей. 

Мы гордимся тем, что у нас в республике есть два города трудовой доблести — Якутск и Алдан. Жители Якутии, наши отцы и деды, внесли огромный вклад в Победу нашей страны в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд каждого и целых коллективов оценен по достоинству!

Якутяне всегда умели работать. Наши трудовые достижения и сегодня очень важны для страны, наших Вооруженных Сил, для всех тех, кто в ходе специальной военной операции противостоит нацизму. В условиях беспрецедентного санкционного давления недружественных стран якутяне своим трудом создают надежный тыл государства, повышают экономическую и оборонную мощь Отечества. Уверен,  мы сможем преодолеть все вызовы, которые стоят сегодня перед нами и наш мирный труд будет надежно защищен.

В этом году праздничные мероприятия у нас пройдут в формате встреч трудовых коллективов, торжественных собраний, конкурсов, культурных мероприятий и гуманитарных акций в поддержку участников специальной военной операции. В этот непростой период, когда наша страна защищает свое будущее, нам как никогда необходимы сплочённость, терпение и доблестный труд.
Дорогие друзья! В этот первомайский день желаю всем крепкого здоровья, благополучия и доброго весеннего настроения!

Глава Республики Саха (Якутия)   А.С. Николаев