В Якутии определили победителей регионального чемпионата "Абилимпикс - 2023"

98

В Якутске, Нерюнгри подвели итоги регионального чемпионата "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей" для участников из Республики Саха (Якутия). Проведение чемпионатов "Абилимпикс" включено в Федеральный проект "Профессионалитет".

Соревновательная программа проходила для трёх целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили медали, грамоты, подарочные сертификаты.

"Каждый из участников чемпионатного движения на своём примере доказал – ничего не является преградой для саморазвития. Через движение "Абилимпикс" мы вместе развиваем инклюзивное общество в нашей стране, меняем отношение общества и работодателей к трудоустройству людей с инвалидностью" - отметил Иннокентий Оконешников, руководитель Регионального Центра развития движения "Абилимпикс" РС(Я).

Чемпионат проходил с 20 по 27 апреля в Якутске, Нерюнгри, Жатае на базе 13 образовательных организаций. В соревнованиях приняли участие 251 конкурсантов из 33 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 43 человек стали победителями по 31 компетенциям.