В Якутии состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

61

28 апреля в зале Республики Дома правительства №1 прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РС(Я). В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Георгий Степанов, председатель Регионального объединения работодателей "Союз товаропроизводителей РС(Я) Павел Маринычев, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дягтерев, депутаты Госсобрания Ил Тумэн РС(Я), руководители предприятий, общественность.  

В рамках мероприятия между правительством Якутии профсоюзами и работодателями подписано трёхстороннее соглашение. В документе отражены взаимные обязательства сторон на следующие три года, регулирующие социально-трудовые отношения крупных предприятий и их сотрудников. 

"Сторонами социального партнёрства за прошедшие годы реализованы мероприятия по развитию экономики, рынка труда и занятости, повышению оплаты труда и уровня жизни населения, социальной поддержки отдельных категорий граждан", – сказал Георгий Степанов.

Как он отметил, в соглашении предусмотрены пункты по реализации мероприятий Года труда в республике и послания главы Якутии Государственному Собранию (Ил Тумэн). Документ направлен на повышение престижа человека труда и улучшение рабочих условий.

"Соглашение подписывается, чтобы все стороны были уверены, что в предстоящую трёхлетку будет соблюдён баланс интересов работодателей и сотрудников. Деятельность работодателей будет мониторится и регулироваться с точки зрения формирования условий работы. Итог нашего соглашения – социально защищённые, работающие в безопасности, с понятной перспективой и получающие достойную зарплату якутяне", – прокомментировал Павел Маринычев.

В Союзе товаропроизводителей Якутии на сегодня зарегистрировано 18 крупных местных предприятий, влияющих на доходную часть бюджета республики, сказал он.

Николай Дегтярев в своём выступлении упомянул, что сторонами рассмотрены серьёзные вопросы политики оплаты труда. За период пандемии и с началом специальной военной операции в коллективных договорах отражены поддержка дистанционной работы, участников СВО и их семей.

В конце заседания десять лучших трудовых династий 2023 года, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие республики, увековечили в книге почёта. Это представители отраслей образования, энергетики, угольной промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и оленеводства. Напомним, в сентябре в Якутии пройдёт неделя трудовых династий. На мероприятиях будут чествовать Героев Социалистического Труда, Героев Труда России и лучших тружеников Якутии.