В Якутии будет обновлена территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами

66

Глава Якутии Айсен Николаев проверил реализацию региональной программы по развитию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на 2022–2030 годы. Совещание прошло с участием заместителя прокурора республики Александра Трухина.

Обсуждалась территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В Якутии такая схема была принята в марте текущего года.  По требованию прокуратуры в нее должны быть внесены изменения. В частности, документ должен быть обновлен из-за отсутствия систематизированных данных об образовании отходов, соотношении количества образующихся отходов по видам и классам опасности. На это глава региона дал отраслевому министерству два месяца.

"Те проверки, которые надзорные органы у нас проводят, в том числе прокуратура, позволяет говорить о том, что у нас нет в полной мере контроля за реализацией программы по обращению с твердыми коммунальными отходами. И по городу Якутску, и в целом по республике. Есть определенные нарушения по вновь строящимся объектам размещения ТКО. Вопросы имеются к территориальной схеме обращения с отходами. Ее надо корректировать. Даю вам два месяца, до июля работа должна быть завершена", – сказал Айсен Николаев.

Также Айсен Николаев призвал вести поступательную работу по внедрению новых технологий по обращению с ТКО.

По предложению прокуратуры на совещании детально рассмотрели вопросы, связанные с созданием контейнерных площадок. На сегодня почти 40% имеющихся точек сбора не соответствуют нормативным требованиям. До 2030 года в Якутии должно быть установлено 36 тысяч таких площадок, из которых в настоящий момент имеется меньше половины.

Отдельным вопросом стало строительство нового полигона города Якутска, который возводится на Вилюйском тракте. Как проинформировал министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов, строительная готовность составляет 36%, отставаний от графика нет.

Что касается мусороперегрузочной станции, которая также начинает возводиться в Якутске, Айсен Николаев поручил пересмотреть механизмы возврата средств в рамках концессии. Изначально планировалось, что средства концессионеру будут возвращаться за счет тарифного источника в последующие годы, но из-за удорожания проекта этот вариант сегодня исключается.

Проект строительства полигона ТКО, рассчитанный на 132 тысяч тонн отходов в год, реализуется ГУП "ЖКХ РС (Я)" на 27 км Вилюйского тракта. Работы по первому этапу, начатые в июне прошлого года, будут завершены в третьем квартале 2023 года. Этот этап включает строительство всей инфраструктуры полигона и первых двух из пяти карт размещения отходов - участков, где складируется мусор. В 2024-2028 годы планируется уже реализация второго этапа, предусматривающего строительство остальных трех участков размещения отходов и вспомогательной зоны: КПП, склада ГСМ и других объектов.

Предполагается, что в последующем на полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, строительство которой начнется в текущем году. Этот проект реализуется компанией "Айылга" по концессионному соглашению, подписанному с правительством республики, тоже в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология".

Мусороперегрузочная станция будет находиться на 8 км Вилюйского тракта, ее производственная мощность - 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Предприятие, согласно проекту, будет сортировать до 100% ТКО Якутска, отбирать вторичные материальные ресурсы, что позволит сократить поток отходов, направляемых на полигон, и тем самым оптимизировать затраты на доставку "хвостов" ТКО на полигон.