200 лучших школьников Якутии удостоились звания действительных членов и членов-корреспондентов Малой академии наук

83

Юные академики МАН получили удостоверения действительных членов и членов-корреспондентов. Высокого звания удостоены 200 лучших школьников Якутии из 29 районов республики, представляющие 117 общеобразовательных организаций. Церемония вручения удостоверений состоялось 28 апреля в рамках ежегодного Республиканского форума "Будущие интеллектуальные лидеры". На базе Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей республики, созданного Главой Якутии Айсеном Николаевым по модели Образовательного центра "Сириус", зажглись новые яркие имена. Они уже делают свой посильный вклад в научное развитие региона и приумножают человеческий капитал.

"Каждый год мы по итогам открытого конкурса отбираем 200 лучших школьников республики, 100 из которых удостаиваются звания действительных членов Малой академии наук и ещё 100 – звания членов-корреспондентов. В этом году на открытый конкурс поступило свыше 490 заявок. Ограничений по возрасту нет, заявки могут подать учащиеся с 1 по 11 классы. Все они являются победителями и призёрами региональных, всероссийских и международных научно-исследовательских конкурсов, конференций, предметных олимпиад. Этот конкурс очень важен для создания научно-технологической элиты нашего региона", - отметил ректор Малой академии наук республики Василий Павлов.

Важно поддерживать и помогать развитию одарённых школьников, которые с малых лет начинают заниматься научно-исследовательской работой и в дальнейшем хотят связать свою жизнь с наукой и технологиями, уверен вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Сергей Попов.

Ученик 11 класса Чурапчинской гимназии им. Н.К. Макарова Николай Хомподоев сегодня получил удостоверение действительного члена МАН: "В прошлом году я получил звание члена-корреспондента Малой академии наук, а в этом году удостоился статуса действительного члена. Этого я добился благодаря победе во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи "Меня оценят в XXI веке". После окончания гимназии я планирую поступать в Медицинский институт СВФУ и продолжить свою научную работу по исследованию изменения структуры дерева".

Лучшим школьникам республики, удостоенным высокого статуса действительных членов Малой академии наук РС (Я), будет присуждена ежемесячная стипендия в размере 3 тыс. рублей, которая будет выплачиваться в течение года, а членам-корреспондентам – 2 тыс. рублей.