Все на субботник! Предприятия Якутска вышли на весеннюю очистку города

95

Вооружившись граблями, мётлами и мешками для мусора, а главное с бодрым настроем, сотрудники предприятий Промышленного округа принялись за наведение порядка.

"Привести в порядок улицы города вышли более 130 человек. Всеобщими усилиями они расчищают тротуары, детские площадки и остановки", - Тамара Дудина, корреспондент.

В эти дни все организации вышли на общегородской субботник. На страже чистоты стоят и сотрудники предприятия "Водоканал". Они расчищают улицы Богдана Чижика, Федора Попова и Кальвица. Ведь Растаявший снег обнажил сотни жестяных банок, одноразовой посуды и другого мусора.

"Праздник весны и труда встретить таким ударным трудом, и не только своим профессиональным. Почему не позаботиться об окружающей среде,тем более в Водоканале мы это любим. У нас и род деятельности от счастья связан с тем,чтобы заботиться об экологии", - сказал Павел Танин, помощник генерального директора АО "Водоканал".

Во время субботника в Промышленном округе собрано и вывезено около пятисот мешков с мусором. Такие мероприятия по санитарной очистке здесь проводят регулярно.

"На завтра у нас план также расписан, и  на все 4 дня до 1 мая включительно. Поэтапно будут все предприятия выходить. Но этим не закончится эти днями. Далее субботники пойдут и 9 мая. Каждую пятницу будут проводиться субботники по предприятиям", - рассказала Елизавета Служеникина, руководитель Промышленного округа г. Якутска.

К большой работе подключились и представители детского сада "Оленёнок". Расчищают территорию вокруг дороги. Взявшись за дело с энтузиазмом, группа справилась за час.

Вместе навести порядок после зимы — долг каждого жителя, уверено говорят они. К тому же, совместная уборка польза как для города, так и для коллектива.

"В эти последние дня наш дружный коллектив выходит на субботники. Очищаем не только нашу территорию, но и ближайшею  от снега,от зимнего мусора. Вот например, сегодня мы собрали 6 мешков", - сказала Татьяна Соловьева, заведующая детским садом "Оленёнок".

По поручению главы Якутии Айсена Николаева комплексная уборка в городе продолжится до 1 мая. Республиканские ведомства будут и дальше обеспечивать расчистку снега и талых вод на территориях курируемых предприятий и учреждений. Особое внимание будет уделено объектам образования.