В Якутске состоится торжественное открытие выставки "История на холсте" художника Ивана Лебедева

31

28 апреля в 16.00 Национальный художественный музей РС(Я) приглашает на торжественное открытие выставки "История на холсте" художника-живописца Ивана Ивановича Лебедева в Доме художника. Мероприятие состоится по адресу: г. Якутск, Дом художника, ул. Лермонтова, 31/2б, 3 этаж, выставочный зал.

Всего в экспозиции представлено 33 работы. Одна необычная деталь выставки – авторские пояснительные тексты к картинам, в качестве взаимодействия "зритель – художник".

"Пишу картины и получаю удовольствие, наслаждение, моральное удовлетворение от этого действа, пишу исторические картины без тенденциозности, не восхваляя народ, а то, что было на самом деле в разные эпохи нашей истории", - говорит Иван Лебедев, автор.

Лебедев Иван Иванович родился в октябре 1958 года в городе Вилюйске. После окончания средней школы отслужил в Военно-морском флоте, окончил историко-юридический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. После развала СССР, сменил специальность, отучился в г. Гомель на огранщика бриллиантов. Долгое время работал в алмазной отрасли. В 2019 году поступил на курсы по живописи при ЯХУ им. П.П. Романова и после получения диплома стал творчески работать, писать большеформатные картины, многофигурные композиции на исторические и военные события российской и якутской действительности.

Выставка будет работать для всех посетителей с 29 апреля по 4 июня.