"Финист. Первый богатырь". В Москве приступили к съемкам сказочного блокбастера от создателей популярной трилогии

88

В Москве начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала «Россия», при поддержке Фонда кино. 

Создатели картины решили расширить сказочную киновселенную и рассказать предысторию полюбившихся зрителю персонажей фильмов «Последний богатырь», «Последний богатырь. Корень зла» и «Последний богатырь: Посланник Тьмы». На этот раз в центре сюжета — самый удалой и неотразимый богатырь Белогорья, Финист Ясный Сокол: все остальные богатыри на него равняются, дети хотят быть на него похожими, а девушки — просто заглядываются.

Трилогия «Последний богатырь» завоевала народную любовь, став главной сказочной франшизой в стране. Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, а общий бокс-офис составляет более 5,5 млрд рублей. 

Дмитрий Дьяченко, режиссер-постановщик: «Мне очень радостно заново приступать к съемкам новой истории вселенной «Последнего богатыря» под названием «Финист. Первый богатырь». С одной стороны, потому что это какая-то совсем новая история. Конечно, Финист и Баба Яга — это хорошо знакомые персонажи, которые пришли к нам из других частей, но главный герой настолько другой, что мне, несмотря на то, что я снял первые три части, очень интересно приступить к работе. 

В «Финисте» по-прежнему искрометный юмор, характерный для сценаристов Yellow Black and White, но уже более глубокая история главного героя. Это меня подкупает, и я надеюсь, что мое чувство воодушевления удастся передать зрителям». 

Виталий Шляппо, сценарист и генеральный продюсер: «Трилогия «Последний богатырь» закончилась, но наше желание развивать эту вселенную — сохранилось. Для этого мы выбрали героя из второй части франшизы — Финиста Ясного Сокола, решив, что за приключениями самого сильного, самого смелого и самого яркого богатыря Белогорья нам будет интересно наблюдать отдельно. В фильме «Финист. Первый богатырь» эти приключения начинаются. В самом начале истории наш богатырь терпит крупное поражение, попадает в плен и вместе со своими друзьями — помощником Мелехой и Бабой Ягой, оказывается в удивительном и далеком восточном царстве».

Эдуард Илоян, генеральный продюсер: ««В свое время трилогия стала настоящим событием и не оставила равнодушными миллионы людей. В фильме «Финист. Первый богатырь» мы расширяем эту сказочную вселенную. К работе приступит та же команда профессионалов, что создавала трилогию. В режиссерском кресле — Дмитрий Дьяченко, во главе сценарной группы — Виталий Шляппо, наш главный партнер — телеканал «Россия».

В «Финисте» мы сохраним юмор и ощущение авантюрного приключения. Мы надеемся, что зритель получит истинное удовольствие от приключенческой сказки, наполненной волшебными аттракционами».

Антон Златопольский, генеральный продюсер: «Любви к сказкам, как известно, все возрасты покорны — наши чудо-Богатыри завоевали колоссальный успех не только в кинопрокате, но и стали бессменными хитами новогоднего телеэфира, и, главное, они открыли новый тренд российского современного кино – и доказали, что для нашего зрителя нет жанра благодарнее, чем истинно родные киносказки: ироничные, зрелищные, с тонким смыслом, веселые и многогранные. И сейчас мы счастливы приступить к новой совместной работе с Yellow, Black and White, вместе с нашими постоянными партнерами мы готовим зрителям сказочный подарок и с нетерпением ждем выхода «Финиста». Сценарий сразу подкупил нас увлекательными приключениями, новыми героями и прекрасным чувством юмора. Долгожданное продолжение «богатырской» саги будет эффектным и озорным — и у нас есть все основания предположить, что это будет новый хит!»

К роли Финиста вернется Кирилл Зайцев, уже известный зрителю по фильму «Последний богатырь. Корень зла».

Кирилл Зайцев, актер: «Я, конечно, не ожидал, что про моего персонажа Финиста будут снимать отдельный фильм. Когда я первый раз прочитал сценарий, он мне сразу понравился. Для меня наша история по-актерски интересна предлагаемыми обстоятельствами, в которые попадает мой герой. Помимо этого, постоянно чувствуется развитие: с героем происходят изменения, смена интересных локаций, появляются новые, яркие персонажи. Я с радостью прихожу на площадку, потому что меня окружают звёздные и всегда позитивно настроенные партнёры — Федор Викторович Добронравов, Юлия Пересильд, Сергей Лавыгин, профессиональная съёмочная группа и блестящий режиссёр Дмитрий Дьяченко. Работая в такой сильной творческой команде, я получаю большое удовольствие!»

Зритель познакомится с множеством новых персонажей. Вместе с Финистом в восточные земли отправятся его помощник Мелеха (Сергей Лавыгин) и помолодевшая Баба Яга (Юлия Пересильд). 

Юлия Пересильд, актриса: «Это мой первый опыт существования в таком жанре. Мне кажется, для любого артиста сыграть в сказке — это, конечно, мечта. Я — молодая баба Яга, которая очень переживает из-за того, что ей придется постареть. Моя героиня забавная, очень хорошая, а еще — она хулиганка. Уверена, это будет интересное приключение».

Сергей Лавыгин, актер: «Я играю Мелеху. Он помощник Финиста, его правая рука. Правой рукой богатыря быть очень тяжело, потому что в этой руке он носит оружие. Хорошо, что в кино реквизит легче настоящего меча. 

Наш современный кинематограф долгое время проходил мимо сказок, а ведь там уже все есть: целая вселенная со своими супергероями. Я думаю, зритель будет очень рад возвращению на экраны любимых персонажей».

Во время своего непростого путешествия Финист и его друзья встретят загадочного изобретателя Анарифа в исполнении Федора Добронравова. 

Федор Добронравов, актер: «Я много лет мечтал сняться в сказке, поэтому когда мне прислали сценарий, я не раздумывал. У меня было только одно желание, чтобы меня утвердили. Мой герой Анариф — изобретатель, а на самом деле, обычный человек, просто невероятно умный и любящий науку».

Производство: студия Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатр START, телеканал «Россия 1», при поддержке Фонда кино

Жанр: сказочное приключение

Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Антон Златопольский

Продюсеры: Михаил Ткаченко, Сергей Маевский

Исполнительный продюсер: Ирина Винтовкина

Режиссер-постановщик: Дмитрий Дьяченко

Второй режиссер: Екатерина Васильева

Авторы сценария: Виталий Шляппо, Василий Куценко, Анатолий Молчанов, Вячеслав Зуб

Оператор-постановщик: Николай Богачев

Художник по гриму: Ольга Афиногенова

Художники по костюмам: Марина Ананьева, Ирина Чепенко

Кастинг-директор: Татьяна Хречкова

В ролях: Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин, Кристина Вайнас, Федор Гамалея, Софья Зайка, Артем Гайдуков, Нариман Утакаев, Иван Батарев, Сергей Марухин, Петр Янданэ и др. 

Возрастное ограничение: 6+

Дата релиза: 1 января 2025