8,2 млрд рублей на реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги" предусмотрено в Якутии

71

Глава Якутии Айсен Николаев 28 апреля принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в стране, которое проходит в рамках научно-практической конференции Федерального дорожного агентства "Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации". 

В этом году на реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Якутии предусмотрено более 8,2 млрд рублей, из которых 4,5 млрд – средства федерального бюджета. Это достигнуто благодаря поддержке Правительства, Министерства транспорта РФ и Росавтодора. 

Из 8,2 млрд рублей - 4,9 млрд рублей будут направлены на региональные дороги, 2,3 млрд рублей - на улично-дорожную сеть городской агломерации "город Якутск" и более 1 млрд рублей – на реконструкцию мостовых сооружений. В 2023 году республике в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" планируется обеспечить ввод 267 км автомобильных дорог, из них 245 км регионального значения и 22 км городской агломерации "город Якутск". 

Кроме того, планируется ввод 3 мостовых переходов общей длиной 546 погонных метров через р. Нюя на автодороге "Мухтуя" в Ленском районе и через реки Менкюле и Томпорук на автодороге "Яна" в Томпонском районе. Согласно проекту Программы дорожных работ в Якутии на 2022-2027 годы общая протяжённость планируемых к реализации автомобильных дорог регионального и местного значений с плановым вводом в данный период составляет более 1,8 тыс.км.