В Якутской городской Думе состоялось заседание 48 очередной сессии

33

В Якутской городской Думе состоялось заседание 48 очередной сессии. В ходе которой депутаты приняли изменения в Устав города. Какие ещё вопросы обсудили народные избранники расскажет Инна Удовкина.

Один из главных вопросов 48-й очередной сессии Якутской городской Думы - изменение в устав города. Необходимость изменений связана с приведением его в соответствие с федеральным законодательством.

"Шестидесятым федеральным законом из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня переходят на территориальные избирательные комиссии", - сообщил Анатолий Илларионов, начальник Правового департамента Окружной администрации г. Якутска.

В рамках заседания сессии депутатами были рассмотрены и приняты вопросы о внесении изменений в нормативные правовые акты: положение о бюджетном процессе, правила землепользования и застройки, положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства, а также в положение о департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры, согласно которому вводится институт предостережения.

"Все изменения, которые вносятся в нормативно-правовые акты, которые принимает Якутская Городская дума, я считаю, что есть два направления: одно - это приведение в соответствие с Федеральными документами, второе - улучшение жизни горожан", - отметила Евдокия Евсикова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы.

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен отчёт по итогам деятельности Контрольно-счётной палаты Якутска за 2022 год, который представил председатель палаты Виктор Ушницкий. Отчёт был принят депутатами единогласно.

Также были рассмотрены и приняты вопросы: о присвоении имени Владимира Бессонова улице в селе Пригородный, об установке мемориальных досок Николаю Лыткину и Ивану Местникову, и о награждении знаком отличия "За вклад в развитие молодёжной политики города Якутска". Всего депутатами Якутской городской думы было рассмотрено десять вопросов.