В Якутске жители дома на улице Кузьмина страдают от плесени в квартирах

29

Это квартира Ольги Кузнецовой, она проживает в доме по улице Кузьмина 16/1 уже 11 лет. Говорит, здесь и раньше были не лучшие условия, но 5 лет назад стало совсем невыносимо. Люди ведут в своих квартирах борьбу с плесенью. 

"Обращаемся в инстанции. Была здесь прокуратура, но опять тишина, никаких действий не производится. Управа Гагаринского округа также бездействует", - рассказала Ольга Кузнецова, жительница дома по ул. Кузьмина,16/1.

На стенах трещины, а на потолке плесень - это проблема всего дома.

"Стены и потолки, поврежденные грибком не только в квартирах этого дома, но и в подъездах. От плесени сыплется штукатурка, а с потолка капает вода. Несмотря на многочисленные жалобы от жильцов, управляющая компания никак не реагирует", - Тамара Дудина, корреспондент.

А на первом этаже находится центр помощи детям-сиротам. Внезапная напасть случилась и с ними. 

"Раньше здесь жили дети, но сейчас уже не проживают, потому что не соответствует условиям. Тут не только плесень пошла, но уже пошёл грибок. Постоянно обращаемся в управляющую компанию, когда начинается весь этот потоп", - сказала Наталья Захарова, заведующая отделением центра содействия семейному воспитанию "Берегиня".

Бесконечные звонки в управляющую компанию не дают никаких результатов. В доме также проживают семьи с маленькими детьми. Находится в таких условиях опасно для здоровья.

"Всё на кровать капает, тут капает. Приходится ложиться спать в ванной, и то сейчас в ванной течь начало", - говорит Татьяна Шайдрова, жительница дома по ул. Кузьмина,16/1.

Татьяна Шайдрова мама трёхмесячного ребенка. Одна с младенцем вынуждена бороться за комфортные жилищные условия, но пока безрезультатно.

После многочисленных жалоб на протяжении нескольких лет, жильцы решили обратиться к общественникам. Привлечь внимание к проблеме помогли активисты народного фронта.

"Обратились в прокуратуру города Якутска, в Госстройжилнадзор, пригласили специалистов и заактировали это всё. Попытались выйти на управляющую компанию ООО "НЭС", к сожалению, ни управа Гагаринского округа не смогла достучаться, ни народный фронт не смог достучаться", - сообщил Дмитрий Паньков, сопредседатель регионального отделения народного фронта РС(Я).

Почему страдают жители многоквартирного дома - пока ответить никто не может. Сейчас они и дальше вынуждены проживать в таких условиях, что крайне опасно.