Межведомственные оперативные группы Якутии прошли смотр на готовность к убытию в зоны возможного подтопления

33

Пресс-служба Главного управления МЧС России по РС(Я) сообщает, что в Якутске состоялся строевой смотр и проверка готовности межведомственных оперативных групп РСЧС, предназначенных для выполнения задач по безопасному пропуску весеннего половодья на территории Якутии.

В ходе смотра были проверены наличие необходимого оборудования в каждой из групп, а также знание личным составом своим функциональных обязанностей. Специалисты осуществляют непрерывный сбор, анализ данных обстановки в зонах возможного подтопления и организовывают взаимодействие с органами управления РСЧС. При возникновении ЧС осуществляют мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории республики, также определяют границы и размеры зон затопления, и предварительный размер материального ущерба.

"Убытие специалистов в Ленский, Олекминский и заречную группу районов спланировано на 5 мая, а с 8 мая оперативная группа "Алдан" направится в Алданский район и далее по мере прохождения ледохода в Усть-Майский, Томпонский, Таттинский и Усть-Алданский районы. Учитывая скорректированный прогноз, во второй декаде мая ожидается потепление, и мы не исключаем возможность наступления двух сезонных рисков одновременно. Специалисты ведомства к этому готовы, силы и средства находятся в необходимом количестве для проведения аварийно-спасательных работ в период весеннего половодья и для обеспечения защиты населенных пунктов в пожароопасный сезон", - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по РС(Я).

Всего на территории региона запланирована работа 112 оперативных групп, из них 9 наиболее крупные и насчитывают более 100 человек. В состав входят специалисты МЧС России, Службы спасения Якутии, БВК-Удача Плюс, Якутского управления Гидрометеослужбы и другие заинтересованные ведомства. Работа оперативных групп в зонах ответственности будет проходить поэтапно, с осуществлением объединения специалистов на территориях и перемещения по мере прохождения волны вскрытия льда на реках республики.