В Якутии сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены межведомственные профилактические мероприятия

31

За три месяца на территории республики зарегистрирован рост основных показателей аварийности по вине водителей автобусов, в том числе количества дорожно-транспортных происшествий с 2 до 7, погибших с 0 до 1 и раненых с 1 до 18. Основная доля таких ДТП, или 71 %, допущена на территории ГО "город Якутск", где отмечается рост ДТП с 1 до 5, погибших с 0 до 1 и раненых с 1 до 16. Отмечено, что наибольшая тяжесть последствий от таких ДТП остается на автомобильных дорогах вне населенных пунктов (1 ДТП, 1-погибший, 11-ранено).

По итогам I квартала 2023 года сотрудниками ГАИ выявлено 899 правонарушений, допущенных водителями автобусов. Прекращена регистрация 10 автобусов, в конструкцию которых внесены изменения в нарушение установленных Правил. Кроме того, по 2 фактам перевозки пассажиров на технически неисправных микроавтобусах в межрайонном сообщении в настоящее время следственными органами проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

С целью стабилизации оперативной обстановки на автодорогах Республики подразделениями Госавтоинспекции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с представителями Ространснадзора по ДФО ТОГАДН по Республике Саха (Якутия) в III декаде апреля текущего года будут проведены межведомственные профилактические мероприятия, направленные на поднятие дисциплины водителей автобусов, выявление и пресечение правонарушений в сфере перевозок пассажиров автобусами.