В Якутии продолжается оказание мер поддержки участников специальной военной операции и их детей

40

Во исполнение Указа Главы Якутии Айсена Николаева министерством образования и науки республики продолжается оказание мер поддержки участников специальной военной операции и их детей. В ходе брифинга 26 апреля министр образования и науки республики Ирина Любимова подробно рассказала о работе республиканского штаба "Абитуриент", созданного для поступления детей в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования. Участники спецвоенной операции и дети участников СВО имеют льготы при поступлении в вузы – для поступления в высшее учебное заведение в 2023/2024 учебном году вводится новая квота – не менее 10% от объёма контрольных цифр приёма по каждой специальности или направлению подготовки.

"А при поступлении абитуриентов - участников СВО или их детей в средние профессиональные образовательные организации – при равенстве баллов они  имеют льготы. Также продолжаем заключать договора для целевого обучения участников СВО, а также их детей. По вопросам поступления можно обратиться по телефону "горячей линии" приёмной комиссии, позвонив по номеру 8 (4112) 50-60-44", – проинформировала она.

В связи с приближением лета активизирована работа по записи детей участников СВО в детские оздоровительные лагеря. Ирина Любимова сообщила, что заработала "горячая линия" регионального штаба по организации летнего отдыха детей по номеру: 8-800-550-14-21.

"Запись во все лагеря откроется 1 мая через единый портал государственных услуг. Выдаём путёвки в республиканские лагеря "Сосновый бор", "Кэскил", "Связист", "Малая академия наук Республики Саха (Якутия)" и "Сир уустара". Муниципальные и городские лагеря тоже принимают заявки от родителей. Городской округ "город Якутск" в свои лагеря принимает заявки и от районов, поэтому можно отправлять их в адрес Управления образования города Якутска", – сообщила министр.

Кроме того, продолжается оказание других мер поддержки детей участников СВО – организация бесплатного питания для учащихся 5-11 классов, бесплатное посещение детьми дошкольных образовательных учреждений, выплата повышенных стипендий для студентов – детей участников спецвоенной операции.