Министр экологии Александр Козлов провёл смотр сил и средств огнеборцев Якутии

33

Сегодня состоялась рабочая встреча с министром природных ресурсов РФ Александром Козловым по подготовке к пожароопасному сезону в Якутии

На местности Ус Хатын прошел смотр сил и средств, которые будут задействованы на тушении лесных пожаров. В начале смотра Александр Козлов поприветствовал участников и отметил, что благодаря оперативной, слаженной и сплоченной работе в прошлом году удалось сократить площадь, пройденную огнем в 14 раз.

"Пожароопасный сезон в Якутии ещё не открыт и поэтому так важно сейчас использовать оставшееся время для качественной и усердной подготовки: набрать в штат лесных пожарных, законтрактовать воздушные суда для авиамониторинга и тушения пожаров, подготовить лесопожарную технику и проверить оборудование. Мы совместно с республиканскими властями в прошлом году проделали большую работу, итогом которой стало снижение площадей, пройденных огнём, в 14 раз по сравнению с 2021 годом. Задача на этот год - постараться сохранить динамику снижения. Уверен, что Республика приложит максимальные усилия и защитит якутскую тайгу от огня. Мы со стороны федерального центра, безусловно, будем помогать: и людьми, и финансированием, и техникой", - прокомментировал Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России.

В ходе смотра Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов предложил повысить личную ответственность Евгения Андреевича и официально назначить министром экологии Якутии.