Готовность Якутии к пожароопасному сезону обсудили на всероссийском селекторном совещании

27

Айсен Николаев принял участие во всероссийском селекторном совещании по подготовке к пожароопасному сезону под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Глава Якутии представил доклад о готовности субъекта к пожароопасному сезону 2023 года. В своем вступительном слове Абрамченко констатировала, что в сравнении с 2021 годом в 2022 году удалось более чем в три раза сократить площадь, пройденную огнём от лесных пожаров.

"В прошлом году мы увеличили финансирование регионов в два с половиной раза. Благодаря этому численность региональной группировки парашютно-десантной службы увеличена на 1 400 человек, на 72% увеличен налёт на авиапатрулирование, организованы дополнительные маршруты наземного патрулирования. На текущий год объём финансирования регионов сохранён на уровне прошлого и составил 14,2 миллиарда рублей", - отметила Виктория Абрамченко.

В частности, в Якутии по итогам пожароопасного сезона площадь, пройденная огнем, уменьшилась с 8 млн га в 2021 году до 560 тыс. га в 2022 году.

"Необходимо не допускать возникновения лесных пожаров. А если пожар возник, то тушить его нужно первые сутки. Этому способствует своевременное выполнение профилактических противопожарных мероприятий", - отметила Виктория Абрамченко.

Для достижения поставленной задачи с октября 2022 года проводится масштабная работа по сокращению зон контроля. Регионы ответственно подошли к данному вопросу и увеличили охраняемую площадь. В Якутии активно охраняемая зона увеличена почти на 22 миллиона гектаров. С учетом этого выстроена вся подготовительная работа.

"С учетом увеличения зоны обслуживания увеличены авиационные маршруты на 4,5 тысяч километров. Они составили 20,8 тысяч километров. Маршруты наземного патрулирования увеличены на 1 тысячу километров, их общая протяженность составила 8,5 тысяч километров", - проинформировал глава Якутии Айсен Николаев в своем докладе.

На совещании вице-премьер указала на причины лесных пожаров в весенний период. При этом по данным Дистанционного зондирования Земли, на сегодняшний день зарегистрировано шесть тысяч возгораний, 67% которых приходится на земли сельхозназначения, в основном – это сельхозпалы. В Якутии же по итогам прошлого года пройденная огнем площадь на землях сельхозназначений и иных категорий уменьшилась благодаря тесной работе руководителя региона с главами муниципальных образований. Так, их площадь по сравнению с предыдущим годом стала меньше почти в 13 раз.

Обсуждался и механизм стимулирования регионов. Вице-премьер поручила Минфину, Минприроды и Рослесхозу завершить корректировку правил доведения средств до регионов. Также обсуждались меры по обеспечению технической безопасности объектов электроэнергетики и электросетевого хозяйства по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.