Дома в квартале многодетных семей в Горном районе начнут газифицировать в этом году

25

Дома многодетных семей, расположенные на улицах Пахомовой, Петровой, Семенова, Агеева и Алексеева в селе Бердигестях Горного улуса, будут газифицированы в 2023 году. Об этом стало известно в ходе приёма граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Саха (Якутия), который провел Глава Якутии Айсен Николаев.  

Напомним, что газификация "Квартала многодетных ПМК" села Бердигестях включена в региональную программу социальной газификации населённых пунктов Якутии и была запланирована в 2024 году. Сдвинуть сроки газификации квартала можно при условии, если жители оформят участки и подадут соответствующие заявления на подключение. 

Как доложили Главе республики министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко и генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников техническая возможность для этого есть. Для того, чтобы газифицировать дома в кратчайшие сроки жильцам надо оформить документы на земельные участки и оформить дома в собственность. Сейчас на выделенных 93 земельных участках построено 47 домов, которые можно газифицировать, но на газификацию между тем поступило только 13 заявок. 

По итогам приёма граждан Глава поручил Министерству ЖКХ и энергетики республики и администрации Усть-Алданского улуса оказать помощь семье участника СВО из села Борогонцы в завершении строительства  жилого дома и подключить его к центральному отоплению.

"Поддержка семей участников специальной военной операции, решение всех их бытовых проблем находится в приоритете", – подчеркнул Айсен Николаев.