Министерство культуры Якутии намерено поощрять народных мастеров Севера

18

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве культуры и духовного развития РС(Я). Под руководством председателя Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народностей Августы Марфусаловой, с участием первого заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасия Ноева.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы поощрения мастеров прикладного народного творчества из числа коренных малочисленных народов Севера. На сегодня готовится Распоряжение Главы РС(Я) о присуждении стипендий по семи категориям народных мастеров, разрабатывается Положение о поощрении мастеров. Также было решено провести работу по вовлечению мастеров мужчин по изготовлению традиционных предметов труда кочевых народов севера.

По итогам доклада было определено, нацелить сотрудников культурных учреждений на всемерную работу с детьми и молодежью в области нравственно-духовного развития, актуализировать проводимые мероприятия с точки зрения сохранения языков и начать подготовку к проведению Республиканского дня народов Якутии.