В Якутии газифицируют 30 населённых пунктов

Главное
-
30 апреля в 09:03Спорт и патриотическое воспитание. В Якутске дан старт всероссийскому проекту "Тренер"
-
30 апреля в 08:50"Саюри" теплицаҕа буортулааччылары бэрэбиэркэлииллэр
-
30 апреля в 08:49Якутия аккумулирует гуманитарную помощь военным
-
30 апреля в 08:31В Якутске открылась фотовыставка о "Диктанте Победы"
В ближайшие годы по дополнительному соглашению с "Газпромом" планируется газификация 30 новых населенных пунктов вдоль "Силы Сибири". Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев на заседании регионального штаба по газификации населенных пунктов республики. Населённые пункты вдоль "Силы Сибири" будут газифицированы в Ленском, Олекминском, Алданском, Нерюнгринском районах с охватом более 8,4 тысяч домовладений.
"Особо хочу отметить, что благодаря поддержке Алексея Борисовича Миллера откорректирована совместная с "Газпромом" программа, по которой в ближайшие годы будут газифицированы новые населенные пункты вдоль "Силы Сибири". Это территории Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов. Мы сейчас будем вести работу и дальше, так как со строительством участка "Силы Сибири" трубы от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского появилась возможность газифицировать ряд населенных пунктов Ленского района", – проинформировал Айсен Николаев.
Для газификации населённых пунктов по расширенной программе требуется строительство 6 газпроводов-отводов с распределительными станциями, 11 межпосёлковых газопроводов. Сейчас ведется разработка схем газоснабжения с муниципальными образованиями. Кроме газификации домов, планируется перевод котельных на газ. Как уточнил первый замгендиректора "Газпром газификация" Владислав Петров, общий объём инвестиций по мероприятиям в Якутии составляет 25 млрд 700 млн рублей, что в 1,8 раза больше утвержденного объёма. Региональным оператором является компания "Сахатранснефтегаз". Продолжается и программа социальной газификации.
"Благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина и данным его поручениям по итогам съезда партии "Единая Россия" в стране массово развернулась социальная газификация, которая затронула и нашу республику. По итогам 2022 года у нас зафиксированы беспрецедентные высокие результаты. Свыше 3 тысяч газопроводов-вводов построено. Газ появился в свыше 2800 жилых домах. Мы уверены, что в 2023 году и в последующие годы будут такие же хорошие результаты по нашим населенным пунктам", – подчеркнул Айсен Николаев.
Глава отметил, что в текущем году планируется газифицировать ещё порядка 1800 домов. Он поручил муниципальным образованиям включить "проактивную позицию" и усилить информирование жителей. Люди думают, что программа социальной газификации нацелена только на помощь семьям с низкими доходами. Тем временем, сегодня также есть возможность подключать к газу дома якутян, проходящих службу на специальной военной операции. Также было отмечено, что в программу оказания социальной помощи сегодня включены многодетные семьи без учёта доходов. Предлагается распространить данное положение и на приемные семьи, в чьем попечении сегодня находятся от трех и более детей. В связи с этим Айсен Николаев распорядился внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты.