В Горном районе построили квартал для переселенцев из аварийного жилья

44

Торжественная передача ключей как символ новой жизни. В Якутии впервые построили целый квартал для переселенцев из аварийного жилья. Совсем скоро более пятисот человек смогут отметить новоселье.

"Сначала не поверили, а теперь вот получаем ключи, пользуясь моментом хотим поблагодарить нашего президента", - рассказал Пётр Никулин, житель села Бердигестях.

"Конечно я счастлива, что буду жить в такой светлой, благоустроенной квартире", - сказала Мария Кривошапкина, жительница села Бердигестях.

Федеральная программа переселения дает свои плоды. 7 многоквартирных новостроек полностью готовы встречать первых хозяев. 

Новые квартиры уже с ремонтом, стеклопакетами и железными дверьми. Качество отделки глава региона - Айсен Николаев проверяет лично. Говорит, что сдать в эксплуатацию дома - недостаточно, нужно быть готовыми их обслуживать. 

В Бердигестяхе построили не только жилой квартал, но и школу. С 1 сентября дети будут учиться в новом трёхэтажном здании. 

До начала учебного года еще предстоит завершить внутренние работы. Но уже сейчас школа оснащена по последнему слову техники: современные классы, новое оборудование, просторные спортивные, и актовый залы а также библиотека. 

"Мы здесь инновационные направления будем внедрять, на сегодня имеем программу развития школы. У нас многопрофильные классы, педагогический, медико-биологический, IT, инженерный класс мы откроем", - отметила Маргарита Константинова, директор Бердигестяхской СОШ им. С.П. Данилова.

Кроме того, Глава республики провел заседание по вопросам социальной газификации. Благодаря федеральной поддержке в 2022 году голубое топливо запустили более чем в 2800 домов. Эти объемы будут только расти. 

"Мы надеемся что три улицы дополнительно будут газифицированы, это квартал многодетных семей села Бердигестях", - прокомментировал Никита Андреев, глава Горного района.

С начала двухтысячных в Горном районе построено почти 160 километров газовых сетей. По плану до 2030 года доступ к заветному голубому топливу получат ещё порядка 700 домов. В том числе - семьи участников специальной военной операции, и многодетные родители.