"Безопасный автобус". В Якутске прошла профилактическая акция

67

"Безопасность поездок на автобусе напрямую зависит и от пассажира, и от водителя. Чтобы избежать неприятностей пассажиру необходимо соблюдать определённые правила безопасности. Например, крепко держаться за поручень и вовремя подготовиться к выходу", - Инна Асекритова, корреспондент.

Эти и другие правила поведения доходчиво разъясняют населению инспекторы ГИБДД совместно с членами студотряда СВФУ. А для закрепления информации взрослым и детям вручаются красочные буклеты и листовки. 

"Акцию проводили в автовокзале, где очень много пассажиров скапливается, которые постоянно ездят на автобусах. Вопросы именно задавали такие, где находиться в салоне автобуса, как правильно выходить, заходить. Например, не торопиться, не стоять возле двери", - рассказала Владилена Охлопкова, старший инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД г. Якутска.

За последние три месяца в Якутске были зафиксированы пять дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов. Один человек погиб, а пятнадцать - получили травмы. Также высока тяжесть последствий при ДТП вне населенных пунктов.

"На федеральной автодороге "Вилюй", 29 километр, было столкновение автомашины Hiace, водитель сам погиб, и сразу десять человек пострадали, из них - три несовершеннолетних ребенка", - сообщил Георгий Васильев, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МУ МВД г. Якутска

Порой жители города жалуются на плохое поведение водителей автобусов. Был случай когда высадили пассажира с инвалидностью. "ЯПАК" тщательно следит за работой водителей и техническим состоянием транспорта. 

"У нас с водительским составом постоянно ведётся работа, проводятся инструктажи. Также проводятся дополнительные занятия по факту недопущения скоростного режима, чтобы все правила дорожного движения соблюдали. Ежегодно проводятся технические осмотры транспортных средств", - отметил Александр Кононюк, начальник отдела по безопасности движения МУП "ЯПАК". 

Виталий Соколов водит маршрутный автобус уже около года. Работу свою любит, но признаётся - иногда бывает непросто.

"Ответственность очень большая. Перевозка пассажиров - это не просто тут самосвал водить, это люди, это жизнь людей", - сказал Виталий Соколов, водитель автобуса МУП "ЯПАК".

На этой неделе также запланированы профилактические мероприятия ГИБДД, направленные на проверку соблюдений правил дорожного движения среди водителей автобусов.