В Якутске из-за обильных снегопадов и быстрого таяния коммунальные службы работают в усиленном режиме

77

В квартире на первом этаже не осталось ничего от былого уюта. Наталье Иннокентьевне приходится сооружать плавучие мостики, чтобы выйти сухой из воды.

"Чтобы попасть в свои квартиры жильцы прокладывают путь досками. Но полы настолько неустойчивые, что даже они не всегда спасают ситуацию. Жить в таких условиях невозможно. И люди в отчаянии ищут способы улучшить жилищные условия", - Инна Удовкина, корреспондент.

Несмотря на то, что дом топит ежегодно, дело не двигается с мёртвой точки. Жильцы обращались в управу Автодорожного округа и управляющую компанию "Юнион". Однако ни одна инстанция не может прийти к общему решению проблемы.

"Нам отказывали, мотивировали тем, что у нас какая-то компания не приняла решение кто будет заниматься водосточными канавами. В результате этого, у меня вся квартира затоплена и мне пришлось снимать квартиру на свои деньги, а я, извините, на пенсии", - рассказала Наталья Варламова, жительница Байкалова, 25/2.

Подобная картина и у соседей. Некоторые жильцы поднимают полы, чтобы снизить уровень воды в помещении, но и это не помогает. В доме проживают пенсионеры, люди с инвалидностью и дети. Многим некуда идти, поэтому, единственная надежда - расселение дома. Однако до этого времени ждать ещё два года.

По словам руководства управы Автодорожного округа, причина в водоотводных лотках, которые, были засыпаны во время дорожных работ. Коммунальщики приступили к их очистке.

"Тимирязева сейчас отпаривается работает с двух сторон, вот ппу стоит и там ппу стоит. Якутдорстрой медленно, но верно идёт. Как только отпарят движение воды уже должно пойти. Как только лоток заработает управляющая компания проведёт откачку. Воды не будет там", - сказал Пётр Попов, руководитель Управы Автодорожного округа.

На территории 31-школы уборку снега проводили родители учащихся и работники учреждения. Они обратились напрямую к главе Якутии Айсену Николаеву. Он выехал проконтролировать ситуацию и дал поручение в течение трёх дней ускорить уборку территорий школ и детских садов.

"У вас снег ещё таять не начал. На следующей неделе будет +10. Вот тогда точно утонете все", - сказал Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

Тем временем на большей части Якутии установилась тёплая погода до + 8-ми градусов и ожидаются осадки.

"Облачная полоса накрыла северо-восток республики, затем через центр пройдёт на западные районы местами ожидается мокрый снег и умеренный ветер", - сказала Саргылана Никитина, начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра.

Из-за обильного снегопада, который в этом году превысил все допустимые нормы, город буквально утопает в воде. Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы.