В Якутске энергетики ежедневно проводят осмотр ЛЭП

49

Энергетики Центрального района электрических сетей ежедневно проводят осмотр воздушных линий электропередачи в Якутске. Всего в столице республики в зоне обслуживания Центрального РЭС более 1200 км ВЛ-04 кВ и около 600 км ВЛ 6-10 кВ.

"Осмотры воздушных линий необходимы для актуализации схемы электроснабжения, а также в рамках технического обслуживания для выявления дефектов, представляющих угрозу нормальной эксплуатации ВЛ и предотвращения развития неисправностей", - рассказывает Роман Метляков, электромонтерам 3 разряда Службы воздушных линий распределительных сетей Центрального района электрических сетей.

При осмотре энергетики проверяют состояние трассы: осматривают каждую опору на наличие дефектов, загнивания, проводят оценку состояния проводов, а также целостность фундаментов и приставок. В охранной зоне ВЛ не должно быть посторонних предметов, строений, кустарников и деревьев, угрожающих падением на линию или опасным приближением к проводам. Бригада в составе двух электромонтеров осматривают каждую группу, каждый фидер, отмечают наличие информационных табличек и предупреждающих знаков на каждой опоре.

За один выезд специалисты инспектируют 60 и более опор, пройти несколько километров и в зной и лютую стужу.